26 Мар 2014

Круглый стол: «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества»

26 марта 2015 года в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества», организованный в рамках Года литературы в России Комитетом Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций совместно с Российским книжным союзом и Русским академическим фондом.

По словам президента Российского книжного союза Сергея Степашина, тема патриотического воспитания граждан — это стратегическая государственная задача, которая попала на благодатную почву воссоединения Крыма и России. Главное здесь не перейти тонкую грань и не впасть в элементы патриотического экстремизма. «Патриотизм, доведенный до абсурда, может быть обоюдоострым», — подчеркнул Степашин. Для популяризации патриотической литературы он предложил создать экспертный совет, в который войдут депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств, книгоиздатели, представители патриотических, исторических клубов и центров. В сфере интересов Экспертного совета будет формирование библиотек для школ, детских домов, кадетских корпусов, военных училищ во всех регионах страны.

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными общественными организациями Зиновий Коган всецело поддержал идею создания Экспертного совета: «Представители традиционных религий готовы принять участие в работе Экспертного совета Российского книжного союза. Потому что нельзя сбрасывать роль традиционных религий в формировании у молодёжи потребности служить Родине, её защиты, как высшего духовного долга. Вот это должно быть лакмусовой бумажкой для наших религиозных объединений».

Советник Президента России Владимир Толстой отметил: «Уже много важных и интересных предложений прозвучало. Безусловно, создание некоего Экспертного совета — это важно, точно так же, как важно создание любой консолидирующей структуры. Но без надёжного и постоянного источника финансирования, без ресурсной базы всё бессмысленно: и общества очередные, и экспертные советы тоже, к сожалению. Потому что сегодня финансирование литературного процесса, всего, что с этим связано, почти ничтожно. Те крохи, которые есть в Агентстве по печати и коммуникациям, они просто — в рамках погрешности в бюджете. Министерству культуры не делегированы полномочия, связанные с поддержкой литературы. Министерство образования занято только учебной литературой, учебниками. И, конечно, во-первых, нет действительного единого координирующего центра, а, во-вторых, нет, федеральной целевой программы или любой другой формы постоянной и системной поддержки этой деятельности». Советник Президента России подчеркнул, что «мы потеряли целый огромный пласт мощнейшей, если хотите, патриотической литературы, не той, которая прямо в лоб говорит о ценностях национальных, патриотических ценностях. Любая, хорошая качественная национальная литература, она и есть, собственно говоря, — выражение патриотизма. Даже если это могут быть разные идейные позиции, качество текста и есть суть патриотического начала. Поэтому да, живы ещё там Лихоносов, Борис Екимов, есть молодая плеяда следующего поколения…».

Руководитель рабочей группы Российского книжного союза по подготовке и проведению Года литературы Марина Абрамовауверена, что в первую очередь необходимо определиться с понятийным аппаратом термина «патриотизм», и после этого появятся и авторы, и тексты, которые можно будет смело называть патриотическими. «Сейчас ни крупные издательские холдинги, ни маленькие тем более не могут позволить широкомасштабные федеральные рекламные компании национальных авторов и лучших книг, к сожалению, — говорит Марина Николаевна. — Поэтому нам без господдержки, безусловно, не обойтись. И мы хотели бы выйти с инициативой собрать рабочую группу из представителей федеральных СМИ, национальной медиагруппы и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям разработать конкретную программу поддержки национальных авторов и книг на телевидении».

По мнению Председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, необходимо создать «государственный орган, который будет отвечать за книгу, как элемент культуры, воспитания, образования, просвещения».

Председатель Русского академического фонда, Роман Игоревич Путин, отметил необходимость укреплять и расширять библиотеки в воинских частях, отмечая, что многие произведения русской литературы в более зрелом возрасте становятся более доступными для понимания.

Писатель Михаил Веллер напомнил, что «литература даёт форму личности, литература даёт идеал поведения. Эти идеалы очень сильно меняются в течение последних 120-130 лет, с тех пор, как начались декаданс и модернизм, постмодернизм, деградация и так далее. То есть, исчерпав возможности изображения формы жизни, исчерпав реализм, литература, как и другие роды искусств, обратилась к поискам чего-то нового. А новое от совершенства — это всегда разламывание. Так что жить в эту эпоху художнику и писателю, в частности, не так-то уж и легко». Кроме того, прозаик отметил, что «самым бессмертным из всех бессмертных русских классиков, видимо, остаётся всё-таки при всём нашем преклонении перед Пушкиным, Салтыков-Щедрин — опять же государственный администратор, который среди прочего и сказал, последний год часто цитируется: « часто путают Отечество и Ваше Превосходительство».

Выступая перед участниками встречи, протоиерей Всеволод Чаплин напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные над гробом Валентина Григорьевича Распутина: «Художественная литература становится великой тогда, когда она поднимает человеческий дух, когда она приближает человека к высшим ценностям, когда она вводит личность в соприкосновение с этими ценностями. И литература, как и культура, перестают быть литературой и культурой, когда они возбуждают низменные страсти, когда разрушают нравственную природу человека. Тогда мы говорим, что это не культура, а псевдокультура или даже антикультура».

Выступавший также призвал создать систему отбора для государственной поддержки тех культурных явлений и проектов, которые реально востребованы народом. При этом право голоса должны иметь не только члены узкопрофессиональных групп, но и представители разных социальных слоев, пользующиеся уважением в обществе.

Писатель Сергей Шаргунов отметил, что сегодня, особенно в детской литературе, отсутствуют произведения о современном герое. «И что касается библиотек. Кроме позитивной программы, которую я поддерживаю обеими руками, конечно, нужно укомплектовать современной литературой те библиотеки, где её нет, — уверен писатель . — Есть и проблемы, о которых нельзя громко не сказать в Год литературы. Это закрытие библиотек, это закрытие книжных магазинов, это огромные проблемы у толстых литературных журналов». Также писатель поддержал необходимость телепроектов, посвященных литературе: «Телевидение. Действительно, правильно… Понимаете, многие авторы оказались в тени замалчивания в 90-е годы. Вот это есть такая проблема. И вот сейчас, что мы будем, хоронить, как Валентина Григорьевича Распутина? К счастью, время «Ясной Поляны» поддерживало писателей в 90-е годы. Вот, например, Юрий Бондарев. На канале «Культура» его практически не увидишь. Ну что стоит приехать съёмочной группе, сделать нормальный с ним разговор?..».

Генеральный директор книготорговой сети «Буквоед» Денис Котов отметил: «В течение последних лет административно-командным способом была уничтожена вся сеть распространения книг в стране через ларьки, лотки, киоски. Не нужно давать, не нужно создавать, снимите запрет».

По итогам работы круглого стола были выработаны рекомендации. В частности, Министерству обороны, Министерству образования и науки, Министерству культуры, Министерству труда и социальной защиты, Федеральной службе исполнения наказаний — рассмотреть возможность доукомплектации библиотек в школах, детских садах, школах-интернатах, местах лишения свободы, а также воинских частях книгами современных национальных авторов.

Также было предложено создать при каждом министерстве постоянно действующие советы по мониторингу и обновлению библиотечных фондов книгами современных авторов.


ПАРТНЁРЫ
Сылки на партнёров
Московская академия дополнительного образования (МАДО) Российский книжный союз Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Московский институт современного академического образования (МИСАО) Московское физическое общество ООО Mir.Express IoT Solutions World Congress Федерация боевого самбо России Российский университет дружбы народов Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" ФГБОУ ВО КГУФКСТ Рахманиновское общество Московский государственный областной университет