4 Июл 2017

О мерах поддержки выпускников высших учебных заведений

В настоящее время в России сложилась непростая ситуация, связанная с выпускниками высших учебных заведений, в том числе окончившими обучение с отличием.

Официальная статистика показывает, что за последние четыре года растут показатели эмиграции. Наблюдается увеличение числа молодых людей, желающих покинуть страну  — более половины планирующих выехать из Российской Федерации составляют студенты, молодые и образованные городские жители, недавние выпускники университетов. Об этом свидетельствуют и обращения в фонд, которые приходят из различных регионов России.

Очевидно, что потеря высококвалифицированных работников причиняет невосполнимый ущерб российской экономике. Инновационные компании и проекты с участием российских специалистов при сохранении текущих тенденций будут в значительной степени создаваться и оседать за пределами России, а частное предпринимательство в стране будет сокращаться.

В этой ситуации необходимо безотлагательно проработать ряд мер по государственной поддержке молодых людей, получивших высшее образование, в первую очередь обратить внимание на тех, кто окончил обучение с отличием.

Одной из важных мер, стимулирующих продолжение учебы и работы в России для молодых специалистов может являться возможность предоставления права отсрочки от призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации для лиц, окончивших очно программы бакалавриата с отличием, и продолжившим обучение по специальности в отечественных ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию по любой форме обучения (до окончания учебы), а также аспирантов заочной формы обучения.

Также важной мерой может послужить предоставление отсрочки от службы в ВС РФ студентам заочных отделений вузов, являющихся одновременно сотрудниками предприятий, относящихся к стратегически важным для страны (предприятия оборонно-промышленного комплекса, атомной промышленности, ракетной промышленности) и не подпадающих под иные виды отсрочки. Одновременно с этим представляется возможным вынести на обсуждение вопрос ограничения на выезд за пределы Российской Федерации (в рамках трудового контракта) для этой категории лиц на период работы в указанных отраслях промышленности с предоставлением отсрочки от службы в армии. Подобное предложение обусловлено спецификой предприятий стратегических отраслей промышленности и особыми требованиями, предьявляемыми к их сотрудникам. Отметим, что ограничения на выезд не являются новой мерой — для работников предприятий рассматриваемых отраслей экономики указанные меры применяются достаточно широко, что связано с необходимостью соблюдения режимных ограничений.

Трудоустройство молодых специалистов, обучающихся по заочной форме обучения с одновременной отсрочкой от службы в ВС РФ позволит восполнить дефицит квалифицированных кадров в жизненно важных для страны областях, обеспечить молодежь профильными рабочими местами и создать условия для воспитания специалистов высшей квалификации.

Предоставление дополнительных льгот бакалаврам и магистрам, показавшим отличные успехи в учебе даст им возможность продолжить непрерывный образовательный процесс, в том числе совмещенный с работой и научной деятельностью.

Указанные предложения направлены Русским академическим фондом в профильные ведомства для обсуждения и дальнейшей проработки.


ПАРТНЁРЫ
Сылки на партнёров
Московская академия дополнительного образования (МАДО) Российский книжный союз Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Московский институт современного академического образования (МИСАО) Московское физическое общество ООО Mir.Express IoT Solutions World Congress Федерация боевого самбо России Российский университет дружбы народов Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" ФГБОУ ВО КГУФКСТ Рахманиновское общество Московский государственный областной университет