17 Мар 2016

Пятый международный конкурс им. С.В. Рахманинова. Рахманиновское общество

Этим материалом мы открываем цикл статей, посвященных будущему Пятому международному конкурсу им. С.В. Рахманинова, организаторами которого выступают Рахманиновское общество, Московская консерватория и Русский академический фонд

Рахманиновское общество

(Москва, Большая Ордынка, 6/2, строение 1)

Одна из первых общественных негосударственных организаций в области культуры, созданных в советское время, и единственная сохранившаяся до нынешних дней.

Общество было учреждено группой профессоров Московской консерватории по инициативе Народного артиста СССР В.К.Мержанова в 1981 году. В неё входили профессор Л.Доренский, Ю.П.Рахманинов, И.Н.Сатина-Вольная — племянница С.В.Рахманинова, Натали Ванамейкер-Хавьер, правнучка Рахманинова, А.С.Базиков, директор Тамбовского Государственного Музыкального педагогического института им. Рахманинова, В.К.Полянский, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, художественный руководитель Государственной симфонической капеллы. Георгий Данелия, кинорежиссёр, Народная артистка СССР Елена Образцова, народный артист СССР Михаил Лавровский, Народный артист СССР Зураб Соткилава, Народный артист РСФСР Валерий Попов, Заслуженный артист СССР, профессор Академии им. Гнесиных А.Г.Скавронский, Народный артист СССР Евгений Нестеренко.

В 1990-е годы к Обществу присоединились кандидат филологических наук Т.В.Паршина, директор государственного музея в Рахманинова в Ивановке А.И.Ермаков, директор Рахманиновского центра в Великом Новгороде Л.М.Дериглазова, профессор Санкт-Петербургской консерватории Л.А.Скафтымова, профессор МГК Заслуженный артист РФ Ю.С.Слесарев, профессор МГК Заслуженный деятель искусств А.А.Мндоянц, директор библиотеки Московской консерватории, член совета Библиотеки Когресса США и библиотеки Британского музея Э.Б.Рассина, профессор, доктор искусствоведения А.А.Кандинский, директор фонда Скрябина А.С.Скрябин, родственник композитора – и многие другие.

С 1997 по 2005 год в Правление Общества входил Е.М.Примаков.

В 1991 г. Общество впервые приобрело статус юридического лица. В 1997 г. и 2007 г. оно прошло перерегистрацию в связи с изменениями в Уставе и смене членов Общества по причине смерти, отъезда, ухода от дел и вступления новых членов.

В настоящее время общество имеет восемь региональных отделений – в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове, Великом Новгороде, Краснодаре, Кисловодске, Калуге, Калининграде. Помимо этого, есть зарубежные группы друзей Общества – в Англии, Голландии, Германии, Венгрии, Италии, Польше, США (три группы – в Нью-Йорке, Лос-Анжелесе и Нью-Джерси).

Деятельность Общества

Конкурсы

В 1981 г. Общество учредило Всесоюзный конкурс пианистов им. С.В.Рахманинова.

Первый конкурс прошёл в 1982 г., второй в 1989 г.

В 1993 очередной конкурс им. С.В.Рахманинова прошёл как Первый международный, в 1997 г. на Втором международном состязались не только пианисты, но и певцы.

Председателем вокального жюри была Народная артистка СССР Ирина Архипова, почётным гостем этих двух конкурсов стал внук Сергея Васильевича, гражданин Швейцарии, Александр Рахманинов, прямой наследник композитора.

Второй международный фортепианный конкурс прошёл в 1997 г., Третий – в 2003 г., Четвёртый – в 2008 г.

Председателем жюри всегда был В.К.Мержанов, директором конкурсов – Т.В.Паршина.

Государство конкурсы не финансировало, хотя всегда оказывало организационную поддержку. Они проводились на спонсорские средства, в 2008 г. – на добровольные пожертвования членов Рахманиновского общества и их друзей.

Памятники Рахманинову

Общество установило в России три памятника С.В.Рахманинову в полный рост: в 1999 г. – в Москве на Страстном бульваре, в 2006 г. – в Тамбове, в 2009 г. – в Великом Новгороде. Все три памятника изготовлены, отлиты и установлены на пожертвования граждан России, ни спонсорской, ни государственной поддержки не было.

Конференции

Общество регулярно проводит конференции и форумы на темы, связанные с жизнью и деятельностью Рахманинова.

С 1999 г. и до 2014 г. проведено шесть конференций и два форума.

Концерты, лекции

С 1999г., когда у Общества появился собственный концертный зал, в нем проходят концерты и музыкальные лектории.

Выступают артисты разного уровня и возраста, от народных артистов СССР и РФ и до детей младших классов детских музыкальных школ из разных городов России, как российских, так и зарубежных.

Создание музея и концертного зала

В 2003 г. Рахманиновское общество получило в аренду от города двухэтажный особняк 18 – 19 веков. Здание было в состоянии 87 процентов износа, приговорённым к сносу.

Обществу удалось сохранить полуразрушенное здание, отремонтировать фундаменты, стены, перекрытия, лестницы, но на внутреннюю отделку помещения средств уже не хватило.

Многие друзья Общества, помогавшие ему, уехали из России, обеднели или умерли.

Обществом собран значительный фонд – рояль фирмы «Бехштейн», принадлежавший Рахманинову (стоял в его квартире на Страстном бульваре с 1913 по 1916 г.), получен в дар от профессоров Московской консерватории Е.Г.Сорокиной и А.Г.Бахчиева; рояль той же фирмы знаменитого профессора МГК Л.Н.Оборина (получен в дар от дочери Оборина); предметы, принадлежавшие Рахманинову, его двоюродному брату и профессору А.Зилоти, жене Рахманинова, семье Сатиных (получены от М.Г.Шторх, семьи Гучковых, Н.Н.Сатиной), а также большое количество антикварной мебели XVIII — XIX веков, павловская, ампир, николаевская, стиля русского модерна, люстры (хрусталь и бронза XIX в.), старинных изданий, нот. Получены в дар раритетные инструменты – самое старое в Москве прямострунное фортепиано английской работы 1805г. (Моцарт писал для таких инструментов), раритетное пианино «Блютнер» 1911 г. выпуска в прекрасном рабочем состоянии и др.

Всё, что Общество имеет, было сделано или подарено энтузиастами: книги, картины, утварь; дочь бельгийского композитора Эмманюэля Дюрле Андреа Дюрле прислала подлинные фотографии Александра Зилоти, кузена и учителя Сергея Рахманинова, где Зилоти снят со своим учителем Ф.Листом; снимки были подарены её отцу на рубеже 19 — 20 веков одним из бельгийских друзей Зилоти.

Перечисление имён всех друзей и дарителей займёт не менее трёх страниц.

«Дом Рахманинова», как мы его называем, находится на углу Большой Ордынки и 2-го Кадашёвского переулка,   в той части Москвы, которая тесно связана с жизнью Рахманинова: он был в родственных отношениях с Третьяковым, на дочери которого был женат двоюродный брат, профессор и друг Рахманинова Александр Зилоти; сам Рахманинов нередко занимался с детьми Третьякова. От дома Третьяковых его путь лежал через 2-й Кадашёвский переулок на Софийскую набережную, где помещалось Мариинское музыкальное училище, в котором Рахманинов долгие годы преподавал.

Концертный зал открыт нами 2 апреля 2015 г., и в нём уже проходят концерты.

Сейчас мы работаем над окончанием ремонта и открытием музея Рахманинова в Москве, а также планируем организовать и открыть научно-исследовательский Рахманиновский институт, который стал бы мировым центром рахманиады, куда бы стекалась и откуда бы исходила вся доступная сейчас в мире информация о Рахманинове, где началась бы систематическая работа по созданию «Летописи жизни и творчества Рахманинова».

Наше плановое мероприятие – Пятый международный конкурс им. Рахманинова, который включает в себя новую номинацию – музыковедение. Он назначен на 2016г.

На 2017 г. запланирован фортепианный конкурс, на 2018 – вокальный и на 2019 – конкурс композиторов.

Т.В.Паршина,

Председатель правления Рахманиновского общества

 

 


ПАРТНЁРЫ
Сылки на партнёров
Московская академия дополнительного образования (МАДО) Российский книжный союз Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Московский институт современного академического образования (МИСАО) Московское физическое общество ООО Mir.Express IoT Solutions World Congress Федерация боевого самбо России Российский университет дружбы народов Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" ФГБОУ ВО КГУФКСТ Рахманиновское общество Московский государственный областной университет