11 Апр 2015

Русский академический фонд вошел в состав участников Российского книжного союза

7 апреля 2015 года в Российской государственной библиотеке на Воздвиженке состоялось заседание Правления Российского книжного союза под председательством Президента Союза Сергея Степашина.

Открывая заседание, Управляющий Вице-президент РКС Леонид Палько объявил о вступлении в Книжный союз новых членов, которые были единогласно приняты в РКС. Среди них Русский академический фонд, Библиотека К.Д. Ушинского и издательство «С-инфо».

Также Леонид Леонидович вынес на обсуждение участников заседания положение Грантовой комиссии РКС и её состав. Грантовая комиссия создаётся в Союзе в целях реализации комплекса мероприятий, запланированных в рамках Года литературы. Проект был одобрен и утвержден участниками.

Вице-президент РКС Олег Новиков рассказал о проведении Года литературы в Российской Федерации. Олег Евгеньевич подчеркнул значимость мероприятий, проведение которых запланировано в рамках Года литературы: Московской международной книжной выставки-ярмарки, книжного фестиваля на Красной площади и Санкт-Петербургского международного книжного салона. По словам Олега Новикова Год литературы является комплексной государственной программой, направленной на развитие интереса к чтению, пропаганду национальных авторов и увеличение количества читающих граждан. «В рамках приближающегося 70-летия со Дня Победы, книги признаны одним из главных инструментов патриотического воспитания в стране, в связи с этим, Книжным союзом готовится к запуску новый социальный проект. Наша задача – создать новый тренд в чтении в Российской Федерации» – отметил Олег Новиков. Также им было подчеркнуто, что особенно важно развитие инфраструктуры чтения и книжного ритейла в регионах, поддержка издателей, авторов, библиотечных сообществ, пропаганда чтения. В рамках Года литературы не менее важна защита авторских прав. Закон о Защите авторских прав в Интернете вступает в силу 1 мая 2015 года, главной его задачей является защита от пиратства в Интернете и блокировка пиратского контента. Ассоциацией по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ) совместно с Роскомнадзором обсуждаются планы по работе в этом направлении.

«К участию в мероприятиях в рамках Года литературы активно присоединяются госкомпании: Аэрофлот, РЖД, Сбербанк, кроме того, подписано соглашение с компанией Google, в прошлом году принимавшей участие в реализации международного проекта чтений «Анна Каренина». Основная наша задача – масштабировать Год литературы, превратить его в национальный праздник и в национальный проект популяризации чтения» – резюмировал Олег Евгеньевич.

Первый вице-президент РКС Олег Ткач обратил внимание присутствующих, что был учрежден Оргкомитет, который возглавил Сергей Нарышкин и в него вошли в том числе представители РКС. Задача Оргкомитета – реализация ряда мероприятий в ходе Года литературы. Участниками заседания был рассмотрен план мероприятий, в который вошел 121 проект. Российский книжный союз, получив право оператора Года литературы, удостоился первого постановления Правительства Российской Федерации. «Я считаю, что это очень серьезный знак и оценка нашей с вами деятельности, потому что все прошло в какие-то уникально короткие сроки и ни у кого не возникло вопросов, почему именно Российский книжный союз должен стать тем самым оператором, который распорядится средствами на проведение мероприятий» – сказал Олег Ткач.

Сергей Степашин отметил важность поддержки книжного ритейла в Москве и регионах, так как за два года закрылась тысяча магазинов, а в Год литературы в Москве уже было закрыто 18 книжных магазинов. «Год литературы должен дать импульс развитию всего процесса, связанного с чтением, литературой. Появление национальной программы поддержки и развития чтения – конкретный результат нашей работы» – отметил Сергей Вадимович.

Сергей Кравцов, член Правления палаты РКС «Образование», заявил, что полностью поддерживает инициативу Олега Новикова в отношении совместной работы в рамках Года литературы, и отметил, что в контексте Года литературы важно обратить внимание на общественную экспертизу литературы. «С учебниками вопрос решен, есть общественная экспертиза, но дошкольная литература оставляет желать лучшего» – подчеркнул Сергей Кравцов. Он отметил, что необходим контроль выпускаемых изданий, дошкольной и внеклассной литературы, а также литературы для высших учебных заведений, поскольку было замечено, что часть российских изданий носит экстремистский характер.

Александр Асмолов, член Правления палаты РКС «Образование», объявил о проекте Национальной стратегии воспитания, который будет вынесен 13 апреля на обсуждение в Совете Федерации. «Мы могли бы внести в стратегию, которая разрабатывается до 2025 года, предложение от РКС, касающееся повышения мотивации в подобного рода литературе. Стратегия воспитания будет принята в ближайшие месяцы, и у нас есть все шансы, чтобы связать её с ростом мотивации к чтению и патриотическому воспитанию», – внёс свое предложение Александр Григорьевич.

Участники заседания обсудили важность углубления культурных связей России с зарубежными странами и необходимость задействовать все существующие ресурсы для совместной успешной работы в ходе мероприятий Года литературы. Первый Вице-президент РКС Михаил Швыдкой выступил с предложением об оказании гуманитарной помощи Казахстану, Киргизии, Таджикистану и ряду других регионов России, ежегодно отправляя в школы комплекты книг. Инициатива была одобрена.

Вице-президент РКС Виктор Фёдоров выступил с сообщением о проведении общественной экспертизы школьных учебников в РКС. «На сегодняшний день 1055 учебников прошли и получили положительное экспертное заключение. Надо понимать, что, в связи с тем, что это электронная форма, там существуют специальные критерии, куда входят: форматы, операционные системы, связь с Интернетом и т.д. География очень приличная, 15 издательств подали заявки на участие, в основном, конечно, московские, но и региональные тоже. Состав экспертов очень тщательно подбирался, он характеризуется серьезными показателями и с точки зрения географии, и с точки зрения рекомендующих структур, и с точки зрения образовательного и профессионального уровня» – поделился с участниками Виктор Васильевич.

Константин Чеченев, член Правления палаты РКС «Книга», выступил с заявлением об игнорировании программы поддержки книгоиздания на региональном уровне: «Если федеральная программа существует, хоть ее и чуть урезали, то в регионах ее просто убрали. В Санкт-Петербурге просто закрыли программу поддержки книгоиздания на этот год. Такие примеры есть в Чувашии, в Волгограде и ряде других регионов. В Год литературы полностью прикрыть всю поддержку – наверное, это неправильно. Мы сейчас готовим обращения в регионы на имя губернаторов, чтобы эти программы каким-то образом были поддержаны».

В конце заседания было принято решение учредить Премию РКС «За особые заслуги в просвещении России». Единогласным решением первая Премия была присуждена Евгению Примакову. Евгений Максимович будет награжден золотым памятным знаком РКС.


ПАРТНЁРЫ
Сылки на партнёров
Московская академия дополнительного образования (МАДО) Российский книжный союз Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Московский институт современного академического образования (МИСАО) Московское физическое общество ООО Mir.Express IoT Solutions World Congress Федерация боевого самбо России Российский университет дружбы народов Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" ФГБОУ ВО КГУФКСТ Рахманиновское общество Московский государственный областной университет